您好,歡迎訪問東莞市金陽藥業有限公司官方網站!

設為首頁 聯系我們

服務熱線

400 668 1323

美撲偽麻片

作者:管理員   時間:2020-08-20   瀏覽量:1110

【產品名稱】美撲偽麻片
【商品名】新康泰克
【成分】每片含對乙酰氨基酚500mg、氫溴酸右美沙芬15mg、鹽酸偽麻黃堿30mg與馬來酸氯苯那敏2mg
【性狀】本品為藍色橢圓形薄膜衣片,除去包衣后顯藍色。
【適應癥】適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
【規格】20片
【用法用量】口服,12歲以上兒童及成人,一次1片,每6小時服一次,24小時內不超過4次。
【禁忌】1.嚴重肝腎功能不全者禁用。 2.對對乙酰氨基酚、偽麻黃堿、右美沙芬、氯苯那敏、抗組胺藥或本品中任一輔料過敏者禁用。 3.高血壓或心臟病的患者禁用。 4.正在服用苯丙胺類興奮劑(有時用于治療注意力缺陷障礙)食欲抑制劑或其他含有抗組胺藥成分(有時用于治療過敏)藥物的患者禁用。 5.正在服用或在過去兩周內曾經服用了單胺氧化酶抑制劑(MAIOs)類藥物者禁用。 6.患有胸部感染、哮喘惡化或有嚴重呼吸道疾病者禁用。 7.孕婦或準備懷孕的婦女,哺乳期婦女禁用,除非在醫師建議下使用。
【注意事項】1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。3.不能同時服用與本品成分相似的其他抗感冒藥。4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁癥及哮喘等患者以及老年人、12歲以下兒童應在醫師指導下使用。5.夜用片服用后,不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。6.孕婦及哺乳期婦女慎用。7.肝、腎功能不全者慎用。8.運動員慎用。9.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。11.本品性狀發生改變時禁止使用。12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】1.本品如與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性危險。2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類同用。3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理毒理】本品中對乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有收縮上呼吸道毛細血管、消除鼻咽黏膜充血、減輕鼻塞、流涕的作用;氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞,具有止咳作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能進一步減輕鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀,并有鎮靜安眠的作用。
【貯藏】遮光,密封保存。
【有效期】24個月
【批準文號】國藥準字H20013063
【生產企業】中美天津史克制藥有限公司
国产精品一区二区在线-国产一级二级在线看-欧美日韩春色图片小说区-国产日韩av免费无码一区二区三区